Actividades / Aulas Literarias


En la actualidad existen siete aulas locales (Badajoz, Cáceres, Mérida, Plasencia, Don Benito/Villanueva y Zafra) más un Aula Itinerante dedicada exclusivamente a escritores extremeños. A cada una de ellas acude cada año un número de autores (que oscila entre tres y seis) de los más representativos del panorama nacional, desarrollando una lectura en un instituto de enseñanza secundaria de la ciudad en cuestión y una segunda lectura abierta al público. De cada uno de estos escritores la AEEX elabora un cuadernillo con una selección de su obra que es distribuida gratuitamente entre los alumnos de cada instituto, asistentes a la lectura abierta al público y entre sus socios.


AULA COORDINADORES
Díez Canedo, Badajoz José Manuel Sánchez-Paulete y Enrique García Fuente
José M. Valverde, Cáceres María Ángeles Pedrera y Pilar Galán
Gabriel y Galán, Plasencia Nicanor Gil González y Juan Ramón Santos
Delgado Valhondo, Mérida Antonio Orihuela y Marino González Montero
Semin. Humanístico, Zafra José Juan Martínez Bueso y Rafael García Cabañas
Guadíana, Don Benito José Carlos García de Paredes y Manuel Simón Viola

Programación 2016-2017 Aulas Literarias


AULA DE POESÍA “ENRIQUE DÍEZ-CANEDO” - BADAJOZ

 

15/11/2016. Ben Clark

15/12/ 2016. Jesús García Calderón

18 y 19/01/2017. Sara Mesa

21/02/2017. Sérgio Godinho

4/04/2017. Jesús Aguado


AULA DE LITERATURA “JOSÉ ANTONIO GABRIEL Y GALÁN” - PLASENCIA

 

 

24-25/01/2017. José Luis Alonso de Santos

22-23/02/2017. Sérgio Godinho

23-24/03/2017. Elvira Navarro

19/04/2017. Pilar Galán

AULA DE LITERATURA “JOSÉ MARÍA VALVERDE” - CÁCERES

 

12-13/01/2017. Clara Obligado

19-20/01/2017. Sara Mesa 

23-24/2/2017. Abraham Gragera 

29 y 30/03/2017. Sérgio Godinho


AULA GUADIANA - DON BENITO

 

4/11/2017. Eduardo Moga

Enero de 2017 (fecha por determinar). Laura Restrepo 

4/05/2017. Aurora Luque

10/03/2017. Javier Azpeitia

AULA DE LITERATURA “J. DELGADO VALHONDO” - MÉRIDA

 

15-16/11/2016. David Pielfort Sumariva

24-25/01/2017. Ana Pérez Cañamares

21-22/01/2017. Pilar Galán 

28-29/03/2017. Gsús Bonilla 


SEMINARIO HUMANÍSTICO DE ZAFRA

 

 

19/01/2017. Uberto Stabile

16/02/2017. Miguel Murillo

20/04/2017. Eduardo Fraile



Programación 2015-2016 Aulas Literarias


  • BADAJOZ

21 enero - José Luís Peixoto
03 marzo - Javier Salvago
5 abril - Elena Medel
12 mayo – Aurora Luque


  • ZAFRA

21 enero - Agustín Iglesias

21 abril  – Carmen Camacho

 

  • MÉRIDA

 26 enero - Antonio Rigo

1 marzo – Nurit Kasztelan



  • CÁCERES

17 febrero - Javier Reverte

10 marzo - Ángela Vallvey

  • DON BENITO

22 enero - Manuel Vilas

19 febrero - Jaime Siles
27 marzo - Lorenzo Silva


  • PLASENCIA

20 enero - Manuel Vilas

16 febrero - Javier Reverte
5 abril - Marta Sanz



Programación 2014-2015 Aulas Literarias


  • BADAJOZ

29 de enero – Abelardo Linares

3 de marzo – Rui Ventura

16 de abril – Santos Domínguez

5 de noviembre - Karmelo C. Iribarren

17 de diciembre - Rufino Félix Morillón


  • ZAFRA

5 de marzo – Juan Vicente Piqueras

Última semana de abril (fecha por determinar) – Joaquín Pérez Azaústre

26 de noviembre - Pablo del Barco

  • MÉRIDA

10 y 11 de febrero – Daniel Casado

17 y 19 de marzo – Irene Gruss

27 y 28 octubre- Luis Chaves

24 y 25 noviembre - Uberto Stabile

 

 

 


  • CÁCERES

26 de febrero – Laura Freixas

18 de marzo – Álvaro Valverde

29 de octubre - Fermín Solís

26 de noviembre - Carlos Pardo

  • DON BENITO

27 de febrero – Laura Freixas

6 de marzo – Juan Vicente Piqueras

18 Noviembre - José Luis García Martín 





  • PLASENCIA

20 y 21 de enero – José Ovejero

25 de febrero – Laura Freixas

17 de noviembre - Javier Pérez Walias